Toutes les épiceries Caritas en Suisse

Baar

Caritas-Markt
Bahnhofstrasse 8a
6340 Baar
Tel. 041 368 52 70
Fax 041 368 54 98
markt-baar@caritas-luzern.ch
horaire d'ouverture Baar

Basel

Caritas-Markt
Ochsengasse 12
4058 Basel
Tel. 061 681 49 16
Fax 061 681 49 37
basel@camarkt.ch
horaire d'ouverture Basel

Bern

Caritas-Markt
Brunnmattstrasse 44
3007 Bern
Tel. 031 302 81 80
Fax 031 302 81 85
bern@camarkt.ch
horaire d'ouverture Bern

Chur

Caritas-Markt
Tittwiesenstrasse 29
7000 Chur
Tel. 081 252 64 44
Fax 081 252 64 45
chur@camarkt.ch
horaire d'ouverture Chur

Genève

Epicerie Caritas Plainpalais
53, rue de Carouge
1205 Genève
Tel. 022 320 12 60
Fax 022 320 52 86
carouge@camarkt.ch
horaire d'ouverture Genève Plainpalais

Genève

Epicerie Caritas
13, Avenue de Luserna
1203 Genève
Tel. 022 344 10 55
Fax 022 344 10 75
luserna@camarkt.ch
horaire d'ouverture Genève Luserna

La Chaux-de-Fonds

Epicerie Caritas
Rue du Collège 13
2300 La Chaux-de-Fonds
Tel. 032 964 12 70
Fax 032 964 12 70
cdf@camarkt.ch
horaire d'ouverture La Chaux-de-Fonds

Lausanne

Epicerie Caritas
Rue de la Borde 3B
1018 Lausanne
Tel. 021 312 01 67
Fax 021 312 01 67
lausanne@camarkt.ch
horaire d'ouverture Lausanne

Luzern

Caritas-Markt
Bleicherstrasse 10
6003 Luzern
Tel. 041 368 51 50
Fax 041 368 53 02
luzern@camarkt.ch
horaire d'ouverture Luzern

Neuchâtel

Epicerie Caritas
Avenue de la Gare 39
2000 Neuchâtel
Tel. 032 721 28 87
neuchatel@camarkt.ch
horaire d'ouverture Neuchâtel

Olten

Caritas-Markt
Baslerstrasse 19
4600 Olten
Tel. 062 296 44 33
olten@camarkt.ch
horaire d'ouverture Olten

Sursee

Caritas-Markt
Münchrütistrasse 14
6210 Sursee
Tel. 041 368 51 40
sursee@camarkt.ch
horaire d'ouverture Sursee

St. Gallen

Caritas-Markt
Davidstrasse 44
9000 St.Gallen
Tel. 071 244 79 29
Fax 071 220 16 39
stgallen@camarkt.ch
horaire d'ouverture St.Gallen

Thun

Caritas-Markt
Seestrasse 18
3600 Thun
Tel. 033 221 87 02
Fax 033 221 87 03
thun@camarkt.ch
horaire d'ouverture Thun

Vevey

Epicerie Caritas
Avenue Reller 4
1400 Vevey
Tel. 021 921 78 10
Fax 021 921 78 10
vevey@camarkt.ch
horaire d'ouverture Vevey

Winterthur

Caritas-Markt
Zürcherstrasse 77
8401 Winterthur
Tel. 052 214 23 76
Fax 052 214 23 77
winterthur@camarkt.ch
horaire d'ouverture Winterthur

Wil

Caritas-Markt
Bronschhoferstrasse 16a
9500 Wil
Tel. Tel. 071 911 72 45
wil@camarkt.ch
horaire d'ouverture Wil

Yverdon

Epicerie Caritas
Rue des Philosophes 13
1400 Yverdon
Tel. 024 426 34 50
Fax 024 426 34 50
yverdon@camarkt.ch
horaire d'ouverture Yverdon

Zürich

Caritas-Markt
Schwamendingenstrasse 41
8050 Zürich
Tel. 044 310 28 10
Fax 044 310 28 12
zuerich@camarkt.ch
horaire d'ouverture Zürich

Zürich Kreis 4

Caritas-Markt
Reitergasse 1
8004 Zürich
Tel. 044 366 68 44/45
zuerich4@camarkt.ch
horaire d'ouverture Zürich4

Épicerie Mobile de Caritas Vaud

Tel. 079 332 81 40
Le Bus sert les lieux suivants:
Cossonay, Echallens, Renens, Orbe, Moudon,
Payerne, Nyon, Gland, Rolle, Morges, Villeneuve, Aigle, Bex
mobile@camarkt.ch
horaire d'ouverture épicerie mobile







Lieu de rencontre

Les épiceries Caritas sont plus que simplement un lieu pour faire ses courses. Elles sont également des lieux de rencontre. Les personnes qui y font leurs courses rencontrent d’autres dans des situations semblables. Ils ont ainsi l’occasion de s’échanger et de se conseiller mutuellement.

Lieu de travail pour personnes sans emploi

Nous offrons des possibilités de travail dans la vente et dans la logistique aux personnes au chômage. Ils ont la possibilité de se familiariser avec les tâches et les exigences du commerce de détail et peuvent ainsi améliorer leurs chances pour un retour dans le marché du travail.