Alle Caritas-Märkte in der Schweiz

Baar

Caritas-Markt
Bahnhofstrasse 8a
6340 Baar
Tel. 041 368 52 70
Fax 041 368 54 98
baar@camarkt.ch
Öffnungszeiten Baar

Baden

Caritas-Markt
Rütistrasse 1a
(Eingang Bruggerstrasse)
5400 Baden
Tel. 056 221 67 67
baden@camarkt.ch
Öffnungszeiten Baden

Basel

Caritas-Markt
Ochsengasse 12
4058 Basel
Tel. 061 681 49 16
Fax 061 681 49 37
basel@camarkt.ch
Öffnungszeiten Basel

Bern

Caritas-Markt
Brunnmattstrasse 44
3007 Bern
Tel. 031 302 81 80
Fax 031 302 81 85
bern@camarkt.ch
Öffnungszeiten Bern

Chur

Caritas-Markt
Tittwiesenstrasse 29
7000 Chur
Tel. 081 252 64 44
Fax 081 252 64 45
chur@camarkt.ch
Öffnungszeiten Chur

Genève

Epicerie Caritas Plainpalais
53, rue de Carouge
1205 Genève
Tel. 022 320 12 60
Fax 022 320 52 86
carouge@camarkt.ch
Öffnungszeiten Genève Plainpalais

Genève

Epicerie Caritas
13, Avenue de Luserna
1203 Genève
Tel. 022 344 10 55
Fax 022 344 10 75
luserna@camarkt.ch
Öffnungszeiten Genève Luserna

La Chaux-de-Fonds

Epicerie Caritas
Rue du Collège 13
2300 La Chaux-de-Fonds
Tel. 032 964 12 70
Fax 032 964 12 70
cdf@camarkt.ch
Öffnungszeiten La Chaux-de-Fonds

Lausanne

Epicerie Caritas
Rue de la Borde 3B
1018 Lausanne
Tel. 021 312 01 67
Fax 021 312 01 67
lausanne@camarkt.ch
Öffnungszeiten Lausanne

Luzern

Caritas-Markt
Bleicherstrasse 10
6003 Luzern
Tel. 041 368 51 50
Fax 041 368 53 02
luzern@camarkt.ch
Öffnungszeiten Luzern

Morges

Epicerie Caritas
Rue des Fossés 5
1110 Morges
Tel. 021 811 04 19
Fax 021 811 04 19
morges@camarkt.ch
Öffnungszeiten Morges

Neuchâtel

Epicerie Caritas
Avenue de la Gare 39
2000 Neuchâtel
Tel. 032 721 28 87
neuchatel@camarkt.ch
Öffnungszeiten Neuchâtel

Olten

Caritas-Markt
Aarauerstrasse 55
4600 Olten
Tel. 062 296 44 33
olten@camarkt.ch
Öffnungszeiten Olten

Renens

Epicerie Caritas
Rue de l'Avenir 9
1020 Renens
renens@camarkt.ch
Öffnungszeiten Renens

Sursee

Caritas-Markt
Münchrütistrasse 14 (bei Caritas Wohnen)
6210 Sursee
Tel. 041 368 51 40
sursee@camarkt.ch
Öffnungszeiten Sursee

St. Gallen

Caritas-Markt
Davidstrasse 44
9000 St.Gallen
Tel. 071 244 79 29
Fax 071 220 16 39
stgallen@camarkt.ch
Öffnungszeiten St.Gallen

Thun

Caritas-Markt
Seestrasse 18
3600 Thun
Tel. 033 221 87 02
Fax 033 221 87 03
thun@camarkt.ch
Öffnungszeiten Thun

Vevey

Epicerie Caritas
Rue du Simplon 14
1800 Vevey
Tel. 021 921 78 10
Fax 021 921 78 10
vevey@camarkt.ch
Öffnungszeiten Vevey

Wil

Caritas-Markt
Bronschhoferstrasse 16a
9500 Wil
Tel. Tel. 071 911 72 45
wil@camarkt.ch
Öffnungszeiten Wil

Winterthur

Caritas-Markt
Zürcherstrasse 77
8401 Winterthur
Tel. 052 214 23 76
Fax 052 214 23 77
winterthur@camarkt.ch
Öffnungszeiten Winterthur

Yverdon

Epicerie Caritas
Rue des Philosophes 13
1400 Yverdon
Tel. 024 426 34 50
Fax 024 426 34 50
yverdon@camarkt.ch
Öffnungszeiten Yverdon

Zürich

Caritas-Markt
Schwamendingenstrasse 41
8050 Zürich
Tel. 044 310 28 10
Fax 044 310 28 12
zuerich@camarkt.ch
Öffnungszeiten Zürich

Zürich Kreis 4

Caritas-Markt
Reitergasse 1
8004 Zürich
Tel. 044 366 68 44/45
zuerich4@camarkt.ch
Öffnungszeiten Zürich4


Mobiler Caritas-Markt der Caritas Waadt

Tel. 079 332 91 40
Bedient folgende Orte an je einem Wochentag:
Cossonay, Echallens, Orbe, Moudon,
Payerne, Nyon, Gland, Aigle, Bex
mobile@camarkt.ch
Öffnungszeiten Epicerie Mobile









Ort der Begegnung

Der Caritas-Markt ist mehr als nur ein Einkaufsort. Er ist auch eine Stätte der Begegnung. Menschen, die dort einkaufen, treffen andere, denen es ähnlich ergeht. Sie können sich austauschen und gegenseitig beraten.

Arbeitsmöglichkeit für Erwerbslose

Im Verkauf und in der Lagerbewirtschaftung erhalten Erwerbslose eine Arbeitsmöglichkeit. Sie werden mit den Aufgaben und Anforderungen im Detailhandel vertraut gemacht und verbessern so ihre Chancen für einen Wiedereinstieg in den ersten Arbeitsmarkt.